ua en ru

РФ потребует сатисфакции за атаки на свои диппредставительства в Украине

РФ потребует сатисфакции за атаки на свои диппредставительства в Украине Фото: глава МИД России Сергей Лавров

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров

Российская Федерация будет требовать сатисфакции за проведенные в Украине акции протеста, во время которых демонстранты забросали яйцами здания дипломатических представительств РФ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью "Рен ТВ", которое выйдет в эфир в воскресенье 13 марта.

"Безусловно, мы будем требовать возмещения ущерба", - подчеркнул Лавров.

Также глава российского МИДа возмутился тем, что не увидел "какой-либо реакции так называемого международного сообщества". "В этом случае не видим какой-либо реакции со стороны наших западных коллег. Они сейчас больше озабочены требованиями не завершать судебный процесс, а освободить Надежду Савченко. Это отдельная тема. Но лицемерие и двуличность, конечно, здесь налицо", - заявил Лавров.

По его словам, сотрудники российских диппредставительств имеют все необходимые средства защиты для того, чтобы не допускать каких-либо противоправных действий.

"Но, безусловно, главным является пресечение подобной деятельности со стороны кураторов украинских властей. Кураторы имеют решающее влияние на нынешнее руководство в Киеве. Сегодня буду разговаривать на эту тему в очередной раз с госсекретарем США. Соответствующие сигналы мы послали, конечно, и в европейские столицы", - цитирует Лаврова телеканал.

Напомним, вчера активисты забросали яйцами генконсульства РФ во Львове и Одессе.

Как сообщалось сегодня, полиция установила личности трех человек, бросавших зажигательные смеси в здание посольства РФ в Киеве.