ua en ru

В РФ пообещали защищать "интересы православных в Украине"

В РФ пообещали защищать "интересы православных в Украине" Иллюстративное фото (GettyImages)

В РФ заявили, что будут защищать интересы православных политико-дипломатическим путем

В Кремле пообещали защищать "интересы православных в Украине", если ситуация "обострится в связи с решениями Синода Константинопольского патриархата". Об этом в пятницу заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РБК-Украина.

"В случае если развивающиеся события войдут в русло противоправных действий, то, конечно, как Россия везде защищает интересы русских и русскоговорящих, то так же, и об этом неоднократно говорил Путин, Россия защищает интересы православных", - сказал он.

На вопрос, каким образом РФ будет защищать интересы православных, Песков ответил: "Исключительно политико-дипломатическим".

Отметим, что в Кремле выразили крайнюю обеспокоенность решениями, принятыми накануне в Константинополе.

Напомним, вчера Священный Синод Константинопольского патриархата снял анафему с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. Филарет в ходе брифинга заявил, что создание единой православной церкви в Украине не означает, что русская церковь не будет иметь права на существование, однако не сможет называть украинской.

В свою очередь в Русской православной церкви отреагировали на решение Константинопольского патриархата снять анафему с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. В частности, в РПЦ заявили, что решение Константинополя "разрушает основы канонического строя".