ua en ru

В РФ полиция задержала несколько десятков участников "Русского марша"

В РФ полиция задержала несколько десятков участников "Русского марша" Фото: российские полицейские (navalny.feldman.photo)

Всего на акции задержали более 70 человек

В российской столице полиция задержала несколько десятков участников акции националистов "Русский марш", которая должна была состояться в районе Люблино на юго-востоке Москвы, но фактически оказалась сорвана после того, как четверо из пяти заявителей отказались от проведения шествия. Об этом сообщает ВВС.

По словам сопредседателя незарегистрированной "Партии националистов" Ивана Белецкого, всего на акции задержали более 70 человек. По его словам, среди задержанных - все организаторы акции.

Ранее Белецкий, который находится за пределами России, сообщил, что активиста "Партии националистов" Андрея Петровского задержали в субботу утром у него на квартире, а накануне по требованию Генпрокуратуры РФ были заблокированы ресурсы организации в соцсети "ВКонтакте".

Отмечено, что на марш в Люблино сначала собралось, по оценкам журналистов, около 500 человек, но полиция запретила нести баннеры, текст которых, по словам представителей власти, не был согласован.

Правоохранители задержали участников акции, которые намеревались начать ходу и, несмотря на запрет, начали выкрикивать в мегафон лозунги. В то же время московская полиция отчиталась о том, что шествие прошло, и в ней приняли участие около 200 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности РФ заявляет о задержании украинцев на выезде из аннексированного Крыма.