ua en ru

РФ поддержала создание спецкомиссии по досудебному урегулированию споров между Украиной и Евразийской экономической комиссией

Россия поддержала инициативу о создании специальной комиссии по досудебному урегулированию споров между Украиной и Евразийской экономической комиссией, которая будет способствовать решению спорных вопросов в торгово-экономических отношениях. Об этом говорилось во время встречи министра экономического развития и торговли Петра Порошенко с министром по вопросам торговли ЕврАзЭС Андреем Слепневым, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

В ходе встречи Порошенко отметил позитивные сдвиги в части урегулирования технических норм в сфере торговли и предложил для налаживания конструктивного сотрудничества провести инвентаризацию существующих торгово-экономических барьеров, существующих в отношениях между Украиной и странами-членами ТС.

Порошенко убежден, что вступление Российской Федерации во ВТО в конце лета позволит эффективно решать актуальные вопросы как на уровне двустороннего сотрудничества, так и в многостороннем формате. Учитывая это, украинская сторона предложила строить двусторонние отношения на основе норм и правил ВТО, что позволит гармонизировать сотрудничество в экономической сфере.

В рамках встречи Андрей Слепнев заверил Порошенко в том, что в 2012 г. во время председательства Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС), Украина получит поддержку и содействие российской стороны в вопросе доступа украинских товаров на рынки стран Тихоокеанского региона, которые быстро развиваются.

Порошенко подчеркнул, что эффективное экономическое сотрудничество между государствами укрепит стратегическое партнерство и позволит увеличить товарооборот.