ua en ru

В РФ планируют ограничить выезд из страны подозреваемым в экстремизме гражданам

В РФ планируют ограничить выезд из страны подозреваемым в экстремизме гражданам Фото: правительство РФ

Власти смогут запрещать выезд из России гражданам в досудебном порядке

Правительство Российской Федерации положительно оценило пакет поправок к закону РФ о противодействии терроризму, который, среди прочего, предлагает ввести дополнительные ограничения для выезда россиян за пределы РФ. Об этом говорится в сообщении издания "Медуза".

"Законопроект является актуальным и направлен на совершенствование правового регулирования в сфере противодействия терроризму, экстремизму, а также в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности", - говорится в официальном отзыве правительства РФ на законопроект.


Сообщается, что если закон примут, власти смогут запрещать выезд из России гражданам на основании подозрения в совершении преступлений экстремистской направленности, то есть в досудебном порядке.

Как отмечается, российское правительство также рекомендовало доработать законопроект в части, которая касается хранения информации операторами связи.

"Законопроектом предлагается обязать операторов связи хранить данные о "фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей". По мнению правительства, эта часть документа "нуждается в корректировке в сторону его уменьшения", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что пограничники задержали в "Борисполе" россиянина, разыскиваемого Интерполом за убийство.