ua en ru

РФ начала в Крыму учения артиллеристов

РФ начала в Крыму учения артиллеристов Фото: РФ начала военные учения в Крыму

На вооружение частей РФ, дислоцированных в аннексированном Крыму, за последние два года поступили новейшие образцы военной техники

Российская Федерация начала на Северном Кавказе, в Крыму, на базах в Южной Осетии, Армении, Абхазии учения артиллеристов. Об этом сообщила пресс-служба Южного военного округа РФ, сообщают "РИА Новости".

"Он (сбор военных) проходит на 17 полигонах в границах Южного, Крымского и Северо-Кавказского федеральных округов, а также на военных базах в Республиках Южная Осетия, Армения и Абхазия. Всего в сборе задействовано более 2 тыс. единиц вооружения и военной техники: реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", самоходные гаубицы "Мста-С" и "Акация", минометы, а также комплексы противотанковых управляемых ракет", - говорится в сообщении.

Кроме того, полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев сообщил, что на вооружение частей, дислоцированных в Крыму, за последние два года поступили новейшие образцы военной техники, в том числе четыре подводных лодки, три надводных корабля, оснащенных крылатыми ракетами, береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал", а также зенитно-ракетные комплексы "Панцирь" и "С-300".

"За прошедшие два года на вооружение частей, дислоцированных в Крыму, поступили новейшие образцы военной техники. Это четыре подводных лодки проекта 636 "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол" и "Краснодар". Некоторые из них принимали участие в боевых действиях против террористической организации "Исламское государство". Более того, они проводили свои операции скрытно, и предполагаемый противник на Средиземном море не зафиксировал эти выходы в атаку", - сказал Белавенцев.

Также он заявил, что на Черноморский флот поступило три надводных корабля: сторожевой корабль "Адмирал Григорович" и малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый Дол", которые оснащены крылатыми ракетами.

Кроме того, РФ направила в Крым 10 боевых катеров, 4 вспомогательных судна, 8 боевых самолетов и вертолетов Су-30СМ, Ми-28, К-52, К-29, беспилотные летательные аппараты.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия проведет в оккупированном Крыму военные учения "Кавказ-2016".