ua en ru

РФ и Дания сегодня подпишут ряд соглашений на межправительственном и межкорпоративном уровне

В ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Королевство Дания 26 апреля будет подписан ряд соглашений между министерствами, ведомствами и компаниями двух стран. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, передает РБК.
По его словам, будут подписаны меморандумы о взаимопонимании между министерством транспорта РФ и министерством транспорта Дании, между министерством сельского хозяйства РФ и министерством продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании. Также стороны подпишут исполнительный протокол к соглашению между правительствами двух стран о реадмиссии от 27 мая 2008 г.
Кроме того, будет подписано соглашение о сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности между Республикой Башкортостан и датской компанией Danfoss и соглашение о сотрудничестве в области инноваций в энергетике, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии между ФГУ "Российское энергетическое агентство" и Датским энергетическим агентством.
На межкорпоративном уровне будет подписан меморандум о намерениях сотрудничества при реализации проектов в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности между группой компаний "Ренова-СтройГруп", Danfoss, Внешэкономбанком и Экспортно-кредитным фондом Дании (EKF).
Также будет подписано кредитное соглашение по проекту "Калужский цементный завод" между Внешэкономбанком, банком HSBC и EKF.
Кроме того, ОАО "ФосАгро", Санкт-Петербургский государственный горный институт (СПГГИ) и EKF подпишут соглашение о технологическом и проектном сотрудничестве при модернизации Пикалевского производственного комплекса.
Также будет подписан договор на поставку оборудования для новой технологической линии по производству цемента между ЗАО "Оборонцемент" и датской компанией FLSmidth.
В.Путин 26 апреля 2011 г. посетит с рабочим визитом Королевство Дания. Программой предусмотрены встреча В.Путина с королевой Маргрет II, а также переговоры с премьер-министром Ларсом Лекке Расмуссеном. Стороны намерены обсудить перспективы российско-датского торгово-экономического сотрудничества в различных областях, таких как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, освоение Арктики.