ua en ru

В Раде уверены, что РФ будет настаивать на размещении пророссийских миротворцев на Донбассе

В Раде уверены, что РФ будет настаивать на размещении пророссийских миротворцев на Донбассе Фото: Владимир Арьев (РБК-Украина)

Украина требует размещения нейтральных миротворцев на территории Донбасса, заявил Арьев

Российская Федерация будет настаивать на размещении российских или пророссийских миротворческих сил на Донбассе для того, чтобы превратить оккупированные территории на подобные Приднестровью. Об этом в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Владимир Арьев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Очевидно, что цель сделать что-то вроде Приднестровья. Очевидно, что Россия будет настаивать на том, чтобы именно российские или пророссийские миротворцы принимали в этом участие, на что Украина пойти не может", - заявил Арьев.

Нардеп отметил, что Украина уже давно требует размещения нейтральных миротворцев на территории Донбасса. По словам Арьева, миротворцы должны действовать не только вдоль линии разграничения, но и на всей территории ОРДЛО для того, чтобы разоружать незаконные бандформирования и брать под свой контроль ситуацию на оккупированных территориях.

Напомним, ранее сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что РФ внесет в Совет безопасности Организации объединенных наций резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии разграничения на оккупированном Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.