ua en ru

В результате взрывов в Сватово пострадали 14 человек

В результате взрывов в Сватово пострадали 14 человек Фото: взрывы в Сватово

Газоснабжение города полностью восстановлено

В результате взрывов на складе боеприпасов в Сватово Луганской области пострадали 14 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"В результате взрывов погибли два человека (1 военный и 1 гражданский) и пострадало 16 человек. (12 военных и 4 гражданских)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на 06:00 2 ноября в г. Сватово на 100% было восстановлено водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение в жилом секторе города.

За минувшую ночь очагов тления и горения на территории склада, а также взрывов зафиксировано не было.

В районе происшествия продолжают функционировать три полевые кухни и 3 палатки для организации обогрева и жизнеобеспечения местного населения и личного состава. В настоящее время на пунктах обогрева обратились за помощью 820 человек (в течение ночи обратилось 40 человек).

Пиротехники обследовали уже 14 секторов (из 15) на предмет обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов, осталось обследовать сектор №7.

Оперативным штабом от местного населения получено 216 заявок об обнаружении взрывоопасных предметов из которых выполнено 195.

Кроме того, ГСЧС выпустило 1 тыс. памяток по действиям населения во время обнаружения взрывоопасных предметов, проводится работа по их распространению. Также среди руководящего состава учреждений и организаций города распространены брошюры с расширенной информацией о минную опасность. На местном радио периодически транслируются соответствующие указания и предостережения.

Напомним, 29 октября около 19:45 на территории склада боеприпасов объединенного полевого состава Вооруженных Сил Украины под Сватово Луганской области произошел пожар, из-за которого начали взрываться снаряды и разлетаться по городу. Ранее было известно о гибели 2 человек и ранении восьми в результате взрывов.

В результате взрывов и локальных пожаров в Сватово были повреждены более 30 многоэтажных домов, еще 7 частных домов были полностью уничтожены. Местные власти решили приостановить учебный процесс в городе.

По заявлению комиссии при Минобороны, причиной пожара на складе под Сватово стал пуск сигнальной ракеты. СБУ квалифицировала взрывы в Сватово как теракт. Министр обороны Украины Степан Полторак назвал произошедшее результатом действия диверсантов, которые хотят дестабилизировать обстановку.

Большая часть Сватово и близлежащих сел осталась без электричества и газа, в городе было затруднено водоснабжение.

Отметим, Сватово находится на подконтрольной Украине территории Луганской области, на большом расстоянии от линии разграничения. Население города составляет около 18 тыс. человек.