ua en ru

В результате беспорядков в Курдистане погибли три человека

В результате беспорядков в Курдистане погибли три человека Фото: беспорядки в Курдистане

В Иракском Курдистане погибли три человека

В городе Келларе двое скончались от огнестрельных ранений, еще один сгорел заживо после того, как демонстранты подожгли офис Демократической партии Курдистана. Об этом сообщает агентство Reuters.

По информации агентства, двое протестующих скончались от огнестрельных ранений в городе Келларе, еще один сгорел заживо после того, как демонстранты подожгли офис Демократической партии Курдистана. Протесты в стране длятся уже на протяжении трех дней. Демонстранты требуют отставки президента региона Масуда Барзани.

Барзани остается президентом Иракского Курдистана уже 10 лет. Он был впервые избран на этот пост в июне 2005 года сроком на 4 года. Затем, в июне 2009 года, его переизбрали еще на 4 года. Однако в момент истечения второго президентского срока Иракский Курдистан уже принимал активное участие в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

В связи с начавшимися боевыми действиями две крупнейшие курдские партии - Демократическая партия Курдистана и Патриотический союз Курдистана - договорились продлить полномочия Барзани еще на два года - до 19 августа 2015 года.

Напомним, ИГ взяла на себя ответственность за взрыв бомбы на юге Ирака.