ua en ru

Резников призвал Запад поддержать пересмотр минских соглашений

Резников призвал Запад поддержать пересмотр минских соглашений Фото: Алексей Резников (facebook.com/alex.reznikoff)

Минские соглашения больше не отражают реалии на Донбассе

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников призвал Запад поддержать пересмотр минских соглашений. По его словам, сейчас соглашения не отражают реалии на Донбассе.

Соответствующее заявление Резников сделал в своем блоге на сайте Atlantic Council.

Он отметил, что о необходимости новых подходов к урегулированию ситуации на Донбассе свидетельствует пятилетний тупик в мирных переговорах между Украиной и Россией.

"По ряду причин условия минских соглашений больше не отражают реалий на востоке Украины. Это наиболее очевидно в связи с линией соприкосновения, которая была тщательно зафиксирована в официальных минских соглашениях. Линия фронта, определенная в начале 2015 года, с тех пор устарела в результате последующей российской оккупации еще 1800 квадратных миль украинской земли", - говорит Резников.

Также, по словам вице-премьера, западным лидерам необходимо пересмотреть роль и функции международных институтов, участвующих в мирных переговорах по Донбассу.

"Например, ОБСЕ никогда не размещала миротворцев в больших масштабах для нейтрализации конфликта. Теперь, возможно, пришло время для такого шага", - считает Резников.

Кроме этого он заявил, что в случае, если обычные коалиции не работают, Украине стоит подумать о создании новых и привлечении новых союзников.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что главной преградой для решения конфликта на Донбассе является отсутствие прямого диалога с Россией.

Также РБК-Украина писало, что в России заявили, что надежда на мирное решение конфликта на Донбассе стремительно рассеиваются.