ua en ru

Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг" отозвало (pi)-рейтинг надежности "Дельта Банка".

Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг" отозвало (pi)-рейтинг надежности "Дельта Банка" (Украина). Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В марте 2010 г. по итогам анализа данных работы банков за 2009 г. "Дельта Банку" был присвоен (pi)-рейтинг уровня В+ по шкале рейтингового агентства. Данный рейтинг означает хороший уровень надежности.

В конце марта 2010 г. аналитическая служба РА "Эксперт-Рейтинг" обратила внимание на информацию, связанную с отказом "Дельта Банка" вернуть депозит ведущей украинской страховой компании НАСК "Оранта" в сумме 130 млн грн. Изучив обстоятельства дела и обратившись с запросом в НБУ, аналитическая служба РА "Эксперт-Рейтинг" пришла к выводу, что факт невозврата депозита кредитным учреждением, о котором публично сообщила НАСК "Оранта", действительно имеет место, а у банка нет достаточных оснований для отказа в возврате средств страховщику.

В соответствии с пунктом 7 раздела 3 методики присвоения (pi)-рейтинга надежности банков в редакции от 23 февраля 2006 г., РА "Эксперт-Рейтинг" не может включать в рейтинг надежности банков те финансовые учреждения, по которым зафиксированы факты невозврата депозитов физическим или юридическим лицам. Также на основании пункта 2 решения Рейтингового комитета РА "Эксперт-Рейтинг", закрепленного Протоколом № 4-1 от 17 февраля 2010 г., аналитическая служба проводит обязательный мониторинг и обновление (pi)- рейтинга надежности банков, присваиваемых агентством ежегодно.