ua en ru

Реверсивные поставки газа из Европы в Украину можно организовать быстро и дешево, - эксперт

Реверсивные поставки газа из Европы в Украину можно организовать очень быстро и дешево. Такое мнение высказал управляющий директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин в своем блоге в LiveJournal.

"Газпром" продает часть газа на терминале Велке Капушаны (Словакия), который находится совсем рядом с украинской границей. "Нафтогазу" необходимо построить короткий (несколько сотен метров) газопровод от Велке Капушаны и врезать его в экспортный газопровод на территории Украины", - считает эксперт.

Корчемкин уточняет, что необходимый объем газа будет ходить по кругу из Украины в Словакию и обратно, а "Нафтогаз" сможет отбирать этот объем прямо на российско-украинской границе.

"Таким образом "Нафтогаз" еще и сэкономит на расходах на транспорт газа через территорию Украины. Достаточно проложить трубу диаметром до 300 мм, так что расходы на сооружение "газового кольца" между Велке Капушаны и Украиной будут копеечными", - считает эксперт.

Напомним, премьер Николай Азаров заявил, что в случае, если газовые переговоры с Россией завершатся неудачей, Украина может начать покупать российский газ у немецкой компании RWE.