ua en ru

Reuters: бен Ладен завещал свои миллионы на джихад

Reuters: бен Ладен завещал свои миллионы на джихад Фото: Усама бен Ладен завещал 29 млн долларов на финансирование всемирного джихада

Речь идет о 29 млн долларов

Главарь террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен завещал направить значительную часть своего состояния на финансирование всемирного джихада. Об этом говорится в письме, которое было захвачено во время операции по уничтожению бен Ладена в Пакистане в 2011 году, передает Reuters.

"Я надеюсь, что мои братья и сестры, а также тети по материнской линии выполнят мою волю и потратят все деньги, которые я оставил в Судане, на джихад во имя Аллаха", - говорится в письме.

Согласно информации издания, речь идет о 29 млн долларов.

Напомним, Усама бен Ладен был убит 2 мая 2011 г. во время операции "Морских котиков" по захвату виллы в городе Абботтабад (50 км от Исламабада), где глава "Аль-Каиды" скрывался. Смертельные ранения главы "Аль Каиды" Усаме бен Ладену нанес Роб о'нил, ветеран спецназа ВМССША "Морские котики".

Ранее сообщалось, что "Аль-Каида" распространила сообщение от сына Усамы бин Ладена - Хамзы, который призывает совершать атаки на Великобританию и другие страны Запада.