ua en ru

Республиканцы в палате представителей Конгресса США намерены отклонить план Обамы по борьбе с безработицей

Республиканцы в палате представителей Конгресса США намерены отклонить законопроект Президента Барака Обамы по созданию новых рабочих мест, поддержке малого бизнеса, развитию инфраструктуры и стимуляции экономического роста, несмотря на то, что Обама неоднократно призывал Конгресс одобрить его инициативу. Об этом сообщил лидер республиканского большинства в палате представителей Эрик Кантор, передает "Синьхуа".

Ранее Президент заявил, что "готов получить на подпись в полном объеме одобренный законопроект, благодаря которому миллионы американцев вновь будут трудоустроены". Однако партия республиканцев отказывается поддерживать некоторые пункты законопроекта. Согласно заявлению Кантора, не стоит надеяться, что закон будет принят в полном объеме и без изменений.

Напомним, 8 сентября с.г. глава Белого дома выступил с инициативой о принятии плана объемом в 447 млрд долл. по сокращению безработицы в США, которая на данный момент держится на уровне 9,1%. Законопроект включает в себя предложения по снижению налогов для малого бизнеса и развитию инфраструктуры, а также поддержке социального сектора.

Как не раз заявлял Обама, подобный закон не повлечет за собой увеличение бюджетного дефицита, однако заручиться поддержкой оппозиции ему пока все же не удается.