ua en ru

Яресько: Минфин не сможет обеспечить стабильность экономики Украины без МВФ

Яресько: Минфин не сможет обеспечить стабильность экономики Украины без МВФ Фото: Наталия Яресько

Сегодня МВФ является ключевым кредитором для Украины

Министерство финансов Украины (МФУ) не сможет обеспечить стабильность экономики Украины без Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, передает корреспондент РБК-Украина.

"Моя точка зрения относительно Международного валютного фонда очень четкая. МВФ Украине сейчас очень нужен и без него мы не можем обеспечить стабильность нашей экономики, без него мы не можем обеспечить стабильность нашей национальной валюты, без него мы не можем задерживать и уменьшать уровень инфляции" , - заявила Яресько.

Она отметила, что МВФ для Украины сегодня является ключевым кредитором, который предоставляет не только финансовую поддержку, но и "является символом, по правильному ли пути Украина идет своими экономическими реформами".

"То есть все остальные кредиторы сначала смотрят на состояние нашей программы с Международным валютным фондом. Если мы не будем действовать по программе, то все остальные кредитные возможности закрываются для Украины", - констатировала Яресько.

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ может продолжить финансировать Украину по новым правилам кредитования.