ua en ru

Решение ФГИУ о переносе даты продажи 25% акций “Киевэнерго” играет на руку “Полтаваоблэнерго”, - нардеп

Решение Фонда госимущества Украины (ФГИУ) перенести дату продажи 25% акций «Киевэнерго» сильно бьет по интересам ДТЭК Рината Ахметова и подыгрывает интересам «Полтаваоблэнерго», которое связывают с Игорем Коломойским и Константином Григоришиным. Такое мнение высказал член комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма.
«Фонд перенес конкурс по продаже пакета акций «Киевэнерго», тем самым, дав «Полтаваоблэнерго» возможность участвовать в конкурсе... Судя по всему, сейчас владельцы «Полтаваоблэнерго» пытается организовать переход контроля над «Киевэнерго» от Ахметова к Григоришину и Коломойскому», - сказал Гудыма.
По его мнению, интерес ФГИУ к судьбе «Полтаваоблэнерго» может быть связан с тем, что Фонд возглавляет Александр Рябченко, который был назначен на эту должность по квоте КПУ. Ранее лидер КПУ и одноименной фракции в ВР Петр Симоненко опроверг информацию о том, что Григоришин является одним из спонсоров коммунистов.
ФГИУ перенес конкурс по продаже 25% акций «Киевэнерго» с 25 ноября на 9 декабря. Причина переноса в том, что конкурсной комиссии потребовалось дополнительное время для проверки документации, предоставленной подавшими заявки на участие в конкурсе компаниями - ДТЭК и «Полтаваоблэнерго».