ua en ru

Решение Еврогруппы об увеличении антикризисного потенциала поможет фонду в расширении ресурсов, - глава МВФ

Решение Еврогруппы по увеличению антикризисного потенциала еврозоны поддержит усилия Международного валютного фонда (МВФ) по расширению собственных ресурсов, считает глава МВФ Кристин Лагард.

"Я приветствую решение министров финансов еврозоны по расширению суммарного кредитного потенциала антикризисных фондов EFSF и ESM. Объединение ресурсов EFSF и ESM наряду с другими усилиями, предпринимаемыми европейскими лидерами, поддержит усилия МВФ по расширению собственных ресурсов, что пойдет на пользу всему европейскому сообществу", - говорится в заявлении Лагард, опубликованном пресс-службой МВФ.

Ранее сегодня Еврогруппа приняла решение увеличить суммарный кредитный потенциал антикризисных фондов EFSF и ESM. Данное решение было принято по итогам состоявшейся в Копенгагене встречи, на которой министры финансов стран еврозоны обсуждали инструменты борьбы с долговым кризисом и пути выхода из сложившегося положения. На повестке дня стоял вопрос увеличения кредитного потенциала стабилизационных механизмов.

В соответствии с коммюнике Еврогруппы, министры финансов стран Евросоюза одобрили увеличение суммарного кредитного потенциала (максимального объема средств, которые могут быть одновременно выделены в качестве займов проблемным странам - прим. РБК) с текущих 500 млрд евро до 700 млрд евро. Последняя цифра включает в себя 500 млрд евро, которые, начиная с середины 2012г., сможет выдать постоянный Европейский стабилизационный механизм (ESM), и 200 млрд евро, уже выделенные временным Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF) на поддержку Греции, Ирландии и Португалии.

Отметим, что принятое решение является компромиссным вариантом, неким усредненным решением между позициями увеличения антикризисного кредитного потенциала до максимума и сохранения его на минимуме. Отдельные европейские лидеры (в частности, министр финансов Ирландии) настаивали на существенном увеличении кредитного потенциала, ссылаясь на то, что только так можно предотвратить распространение долгового кризиса на другие страны Европы. В то же время другие политики (например, министр финансов Германии) высказывались против подобных действий, отмечая, что альтернатива "потратить больше денег", не является приемлемым выходом из положения.