ua en ru

Еврогруппа приняла решение увеличить суммарный потенциал EFSF и ESM с 500 млрд до 800 млрд евро (дополнение)

Еврогруппа приняла решение увеличить суммарный кредитный потенциал антикризисных фондов EFSF и ESM с текущих 500 млрд евро до 800 млрд евро, говорится в письменном заявлении Еврогруппы. Решение Еврогруппы было принято по итогам состоявшейся сегодня в Копенгагене встречи, на которой министры финансов стран еврозоны обсуждали инструменты борьбы с долговым кризисом и пути выхода из сложившегося положения. На повестке дня стоял вопрос увеличения кредитного потенциала стабилизационных механизмов.

Отметим, что принятое решение является компромиссным вариантом, неким усредненным решением между позициями увеличения антикризисного кредитного потенциала до максимума и сохранения его на минимуме. Отметим, что отдельные европейские лидеры (в частности, министр финансов Ирландии) настаивали на существенном увеличении кредитного потенциала, ссылаясь на то, что только так можно предотвратить распространение долгового кризиса на другие страны Европы. В то же время другие политики (например, министр финансов Германии) высказывались против подобных действий, отмечая, что альтернатива "потратить больше денег", не является приемлемым выходом из положения.

В соответствии с коммюнике Еврогруппы, министры финансов Евросоюза одобрили увеличение суммарного кредитного потенциала (максимального объема средств, которые могут быть одновременно выделены в качестве займов проблемным странам) с текущих 500 млрд евро до 700 млрд евро. Последняя цифра включает в себя 500 млрд евро, которые, начиная с середины 2012 г., сможет выдать постоянный Европейский стабилизационный механизм (ESM), и 200 млрд евро, уже выделенные временным Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF) на поддержку Греции, Ирландии и Португалии.

Кроме того, Еврокомиссия уже выделила 49 млрд евро из отдельного фонда - так называемого EFSM - на поддержку Ирландии и Португалии. Учитывая также 53 млрд евро двусторонних кредитов для Греции "в сумме, еврозона мобилизует общую систему защиты в 800 млрд евро, или свыше 1 трлн долл.", отмечается в заявлении Еврогруппы.

Начиная с июля 2012 г., ESM будет основным источником финансирования новых программ экстренной помощи. EFSF в основном будет активно финансировать уже текущие программы (программы, стартовавшие до июля 2012 г.). Кроме того, EFSF сможет принимать участие в новых программах финансирования в течение переходного периода (до середины 2013 г.), пока ESM не вступит в полную силу.

Отметим, премьер-министр Греции Лукас Пападимос не исключает, что стране может понадобиться третий пакет финпомощи.