ua en ru

Решение АМКУ о признании операторов связи монополистами дает возможность НКРС регулировать тарифы по взаимоподключениям, - аналитик

Решение АМКУ о признании 8 операторов на рынке совершения соединения в сетях мобильной и фиксированной связи (интерконнекта) монополистами, скорее всего, дает возможность НКРС регулировать тарифы по взаимоподключениям. Такое мнение высказал старший аналитик инвестиционной компании BG Capital Александр Паращий.

По мнению эксперта, если, ввиду этого решения, НКРС возьмет на себя функцию установления тарифов интерконнекта, это поможет мелким операторам получать больше прибыли за счет крупных операторов, с которыми они не могут устанавливать привлекательные для себя, рыночные ставки по интерконнету.

Он также отметил, что на конечном потребителе это решение АМКУ никак не скажется. «На конечных потребителей это решение не будет иметь влияния, скорее это скажется на прибылях основных операторов, таких, как МТС, Киевстар и Укртелеком».

В то же время, А.Паращий затруднился озвучить прогноз по сроках возможного вмешательства НКРС в регулирование тарифов интерконнекта.