ua en ru

Решение Александра Тимошенко просить политического убежища в Чехии было вызвано угрозой репрессий, - Евгения Тимошенко

Шаг мужа экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Александра Тимошенко попросить политического убежища в Чехии стал необходимостью и был вызван угрозой репрессий, поскольку его вызывали на допрос в связи с возобновлением уголовного дела вокруг ЕЭСУ. Об этом в интервью BBC сообщила дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

"Я знаю, что решение моего отца попросить политического убежища является, в первую очередь, необходимостью, на которую он пошел с целью спастись от репрессий. Он также не хотел стать тем заложником, с помощью которого будут осуществлять давление на мою мать, как это было десять лет назад в 2001 году, когда вся наша семья стала жертвой политических репрессий из-за оппозиционной деятельности моей матери. Сегодня же эти политические меры преследования стали еще более жестокими, а отношение к нам - еще более циничным. Мы переживаем за жизнь моей матери, ведь она оказалось под угрозой, когда ее перевели в колонию. Мой отец должен был стать следующим в списке тех, кого надо наказать. Следовательно, ему ничего больше не оставалось, и он сделал этот шаг, понимая, что в Чехии, где уважаются права и свободы людей, он сможет выразить свой протест и начать работу, направленную на освобождение моей матери, в безопасных условиях и в той стране, которая вместе со всем миром не согласна с приговором, который вынесли моей матери", - заявила Евгения Тимошенко.

Также дочь экс-премьера добавила: "Мы будем обращаться с этим вопросом и ко всем нашим союзникам в демократическом мире, будем обращаться в вашу службы (BBC) для распространения информации о том, что мою мать физически уничтожают в колонии. Именно поэтому ее перевезли в Харьков, чтобы убрать ее из центра событий, подальше от семьи и людей, и иметь возможность манипулировать ее здоровьем".