ua en ru

"Репортеры без границ": Украина поднялась в рейтинге свободы слова на 22 позиции

"Репортеры без границ": Украина поднялась в рейтинге свободы слова на 22 позиции Фото: Украина поднялась в рейтинге свободы слова на 22 позиции

В целом организация констатирует ухудшение ситуации со свободой слова в мире

Украина поднялась в рейтинге свободы слова в сравнении с предыдущим годом на 22 позиции - с 129-го на 107-е место. Об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга свободы слова международной организации "Репортеры без границ", обнародованном в среду, 20 апреля, сообщает DW.

Как отмечается, по словам начальника немецкого отделения "Репортеров без границ" Кристиана Мера, на самом деле это не является "хорошим местом".


"Роль олигархов в медиасфере все еще остается проблемой", - добавил он, комментируя ситуацию в Украине.

Как сообщается, в целом организация констатирует ухудшение ситуации со свободой слова в мире. В частности, среди стран, в которых за последний год наблюдалось наибольшее ухудшение ситуации, - Польша, которая оказалась на 47 месте рейтинга (минус 29 мест), Таджикистан - 150 место (минус 34) и Бруней - 155 место (минус 34). На четыре ступеньки опустилась и Германия - на 16-ю позицию.

Лучшая ситуация со свободой слова - в Финляндии, Нидерландах и Норвегии, худшая - в Сирии, Туркменистане, Северной Корее и Эритрее.

Напомним, ранее сообщалось, что в целом за 2015 год в мире были убиты в связи с их работой или по неясным причинам 110 журналистов.