ua en ru

Renault и Dongfeng договорились о создании совместного сборочного предприятия в КНР

Французский автопроизводитель Renault и китайская автомобилестроительная компания Dongfeng договорились о создании совместного сборочного предприятия в Китае, передает Reuters. По словам директора подразделения Renault в Китае Кацуми Накамуры, мощность сборочного завода составит 200-300 тыс. автомобилей в год.

Накамура также сообщил, что вначале завод будет производить одну модель автомобиля и постепенно станет наращивать мощности. Точную дату начала работы СП Накамура не сообщил. До окончательного вступления сделки в силу компаниям предстоит прийти к окончательному соглашению и представить его на рассмотрение властям Китая.

По данным источников, на заводе будут производиться легковые автомобили и автомобили типа SUV ("паркетные внедорожники").

Стоит отметить, что китайская Dongfeng уже занимается производством автомобилей в рамках СП с японским автопроизводителем Nissan. В 1999 г. Renault и Nissan создали стратегический альянс, в рамках которого Renault владеет 43,4% акций Nissan, а Nissan - 15% акций Renault.

Французский автоконцерн Renault является одним из ведущих европейских автопроизводителей. Концерн продает автомобили под марками Renault, Dacia и Renault Samsung Motors, на "родной" бренд приходится 83% продаж. Renault контролирует корейскую компанию Samsung Motors и румынскую Dacia, владеет 30% компании Daimler и 20,5% шведской AB Volvo.