ua en ru

Ректор одесского ВУЗа не задекларировал вклад в сумме 6 млн гривен, - расследование

Ректор одесского ВУЗа не задекларировал вклад в сумме 6 млн гривен, - расследование Фото: Михаил Зверяков (YouTube NDI FP)

Вклад был сделан супругой ученого в уставный фонд собственного ООО

Ректор Одесского национального экономического университета Михаил Зверяков в декларации за 2016 не указал вклад в уставный фонд ООО "КУА "Гиз Капитал" размером 6 млн гривен. Об этом сообщают "Наши Гроши" со ссылкой на данные Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц предпринимателей.

Как сообщается, вклад сделала супруга Зверякова Наталья, которая в 2015 году основала указанное ООО. Вторым сооснователем фирмы выступила депутат Одесского горсовета от "Оппозиционного блока" Оксана Гончарук.

Изначально доли собственности были распределены между Зверяковой и Гончарук в соотношение 1 к 5, однако по состоянию на конец 2016 года в фонде общества было 6 млн гривен Зверяковой (80%) и 1,5 млн гривен Гончарук (20%).

Как стало известно из примечаний к финансовой отчетности компании за 2015 год, в первый год деятельности "Гиз Капитал" не осуществляло управление активами инвестиционных фондов, а оказывало консультационные услуги относительно возможности их создания.

В июне текущего года изменились владельцы компании. Ими стали некий Андрей Чернухин, а вопросами менеджента занялась Елена Ярмощук. Как удалось выяснить "Грошам", Андрей Чернухин - военный пенсионер, ранее работавший заместителем директора ООО "Глобал Енерджi" с орбиты российского бизнесмена Константина Григоришина.

Напомним, ранее "Наши Гроши" рассказали о том, что депутат Верховной Рады Украины от Радикальной партии, глава комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Скуратовский три года подряд не декларировал строительный бизнес, записанный на его жену.