ua en ru

Рекордное количество россиян считает РФ влиятельным государством, - опрос

Рекордное количество россиян считает РФ влиятельным государством, - опрос Фото: рекордные 86% россиян считают, что Россия имеет большое влияние

Рекордные 86% россиян считают, что Россия имеет большое влияние на мировой арене

Согласно данным социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который проводился 2-3 марта 2017 года, рекордные 86% россиян считают, что Россия имеет большое влияние на мировой арене. Об этом сообщается на сайте ВЦИОМ.

Отмечено, что в 2016 году Россию считали влиятельным государством 75% опрошенных россиян. По данным ВЦИОМ, часть тех, кто скептично относится к этому утверждению, в 2017 году сократилась почти вдвое, с 18% до 10% по сравнению с 2016 годом.

ВЦИОМ указывает, что в марте 2017 года у россиян снизилось ощущение военной угрозы. Так, если в феврале о ее наличии говорили 68% респондентов, то в марте - 42% респондентов.

По данным ВЦИОМ, потенциальным источником угрозы 43% опрошенных россия считают США, 21% - Украину, а 54% полагают, что угрозы военного нападения на Россию нет.

Напомним, ранее сообщалось, что оккупацией Крыма гордятся 43% россиян, что позволяет этому событию занять второе место в рейтинге исторических событий, которые вызывают у россиян наибольшую гордость.