ua en ru

Реформы оказались под угрозой из-за приближения выборов, - Порошенко

Реформы оказались под угрозой из-за приближения выборов, - Порошенко Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Порошенко рассказал, что, кроме стандартных военных методов и торговых войн, Россия попытается вмешаться в выборы в Украине с помощью кибератак

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что из-за приближения президентских и парламентских выборов и возможное вмешательство в них России, процесс прозападных реформ в стране оказался под угрозой. Об этом рассказал президент в интервью Financial Times.

Порошенко отметил, что затянувшийся конфликт с Россией и "поддерживаемыми Москвой сепаратистами" на Донбассе стал серьезным испытанием для Украины. Впрочем, по его словам, вопреки планам президента РФ Владимира Путина, Украина стала сильнее и более проевропейской.

Порошенко назвал главным успехом своего президентства то, что Украина стала на путь европейской и трансатлантической интеграции, справилась с давлением со стороны России и начала реформы в сфере образования, здравоохранения, пенсионную реформу, реформу банковского сектора и государственного управления. Также он подчеркнул, что из-за президентских выборов все эти превращения оказались в опасности.

"Процессы реформ не являются необратимыми, и поэтому они находятся в опасности. Почему? Из-за России. Россия приложила огромные усилия в условиях гибридной войны, чтобы вернуть Украину под свое влияние. Чрезвычайно сложная задача - защитить независимость и суверенитет страны в условиях гибридной войны", - сказал Порошенко.

Порошенко рассказал, что, кроме стандартных военных методов и торговых войн, Россия попытается вмешаться в выборы в Украине с помощью кибератак, используя социальные сети, телевидение и поддержку тех или иных украинских политических сил.

Как отметил президент Украины, он осознает риск того, что "неожиданные кандидаты" (FT назвала их "комиком и поп-звездой", очевидно, имея в виду Владимира Зеленского и Святослава Вакарчука - ред.) могут воспользоваться общественным недовольством действующей украинской властью и войной, что продолжается.

"Популистские, безответственные силы, используя различные технологии, могут одержать победу или хотя бы часть голосов. Но я горжусь тем, что все время выбор украинского народа был очень ответственным. Я абсолютно уверен, что в этот раз все будет так же, и Путин не сможет играть с голосами украинских избирателей", - сказал Порошенко.

Отметим, что ранее Порошенко сообщал, что Украина и Европейский союз будут координировать действия для противодействия угрозам вмешательства в выборы.

Напомним, что ЦИК расширила перечень дат, на которые сможет назначать выборы в ОТГ.

Полная информация по кандидатам в президенты на выборы 2019 на РБК Украина.