ua en ru

Реформа здравоохранения в Киеве позволит доводить до банкротства и закрывать городские поликлиники

Масштабная реформа системы здравоохранения в Киеве, инициированная столичными властями, позволит доводить до банкротства и закрывать городские поликлиники. Об этом пишет "Зеркало недели. Украина".

Отмечается, что в рамках реформы с 1 января 2014 г. поликлиника станет коммунальным предприятием. А по закону КП можно довести до банкротства и закрыть.

"Причем в нынешней ситуации для этого не нужно прилагать никаких усилий - долги огромные, и нет никаких гарантий, что они уменьшатся до конца года", - говорится в материале.

Так, с начала текущего года в Святошинском районе долги поликлиник по коммуналке перевалили за 800 тыс. грн. Наибольшие долги в Деснянском районе - более 2,2 млн грн.

"По оперативной информации, в поликлиниках отключают свет, воду, телефон - пока ненадолго, вероятно, чтобы не было скандалов. Известно, что Конституция запрещает закрывать медицинские учреждения, но если они получат статус коммунальных - проблем не будет. Помещения, как нынче водится, получат более эффективных собственников", - говорится в материале.

Как сообщалось ранее, в ходе реформирования в Киеве из 102 действующих учреждений первичной медпомощи останется лишь 42.

Муниципальные медучреждения должны будут самостоятельно заботиться о решении финансовых вопросов, которые сейчас должен решать городской бюджет. То есть, им придется зарабатывать: внедрять платные услуги, увеличивать размер благотворительных взносов, привлекать пациентов, желательно, состоятельных.