ua en ru

Развитие возобновляемой энергетики способствует повышению энергоэффективности в энергетике и промышленности, - эксперт

Развитие возобновляемой энергетики способствует повышению энергоэффективности в энергетике и промышленности, что может стать стимулом для развития экономики страны в целом, об этом заявил директор АББ в Украине Дмитрий Жданов.

"В последние годы отрасль возобновляемой энергетики Украины развивается очень высокими темпами, но в ней все еще остаются значительные возможности для новых проектов. И вопрос не только в увеличении доли "чистой" энергии. Из опыта стран Евросоюза и Китая видно, что развитие возобновляемой энергетики напрямую связано с развитием электросетей и стимулирует меры по повышению энергоэффективности в энергетике и промышленности. А это уже не просто изменения в балансе энергогенерации, а очень сильные стимулы для развития экономики страны в целом", - считает Жданов.

Отметим, что, по словам директора "Винд Пауэр" (ДТЭК) Германа Айнбиндера, на сегодня портфель проектов ДТЭК включает два ветропарка на побережье Азовского моря: "ДТЭК Приазовский" (Запорожская область) - совокупной мощностью 500 МВт, и "ДТЭК Мангуш" (Донецкая область) - 700 МВт. Ботиевская ВЭС, мощностью 200 МВт, - пилотный проект компании, первую очередь которого планируется запустить уже в текущем году.

Ранее сообщалось, что, по мнению депутата парламента Германии Ханс-Джозефа Фелла, Украина, благодаря интенсивному развитию возобновляемой энергетики, может значительно повысить темпы развития собственной экономики, усилить энергонезависимость от внешних поставщиков традиционных энергоресурсов, а также снизить вредное воздействие на окружающую среду и климат.