ua en ru

Разоблачения преступлений торговли людьми выросли в 5 раз за год

Разоблачения преступлений торговли людьми выросли в 5 раз за год Фото: для предотвращения торговли людьми в Украине создано спецподразделение

Жертвы были вывезены в Россию, Китай и ОАЭ

По 2017 год разоблачения преступлений по торговле людьми возросло в пять раз. Об этом сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал, передает корреспондент РБК-Украина.

"За 2017 год возросло раскрытие преступлений по торговле людьми в пять раз. Было создано специальное подразделение для анализа рисков по этим преступлениям. Всего двое осужденных по таким преступлениям. Согласно нашей информации, жертвы были вывезены в Россию, Китай и ОАЭ. Нами было выявлено 86 случаев вывоза людей за границу", - сообщил Цигикал.

Заместитель Министра социальной политики Украины Наталья Федорович отметила, что уже подготовлен ряд изменений в законодательство в области усиления противодействия торговле людьми.

"В прошлом году подготовлен ряд изменений в законодательство в области усиления противодействия торговле людьми. Нам нужно серьезно усилить информационные кампании для большего осознания этого гражданами. Перед нами стоит задача увеличения финансирования. Сейчас мы уже увеличили втрое выплаты жертвам торговцев людьми. Мы благодарны поддержке Соединенных Штатов", - отметила она.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2017 году в Украине выявлено 346 фактов торговли людьми. Это на 231 случай больше, чем в 2016 году.