ua en ru

Размыв дамбы БСА полностью ликвидирован, - "Киевводоканал"

Размыв дамбы илового поля № 3 Бортнической станции аэрации (БСА) ликвидирован, излияния талой воды на прилегающие территории и угрозы экологии нет. Об этом сообщает пресс-служба "Киевводоканала".

"Прежде всего, обращаю внимание, что из-за промыва в дамбе состоялся вылив талой воды, которая попадала в специальный приемный канал - железобетонный резервуар, т.е. ни излияния остаточного ила или канализационных стоков на прилегающие к БСА территории не был", - отметил председатель правления "Киевводоканала" Валерий Ченчевый во время брифинга на БСА.

Напомним, в среду около 19 часов в Бориспольском районе Киевской обл. на иловом поле № 3 площадью 106 га БСА в результате интенсивного таяния большой массы снега и высокого поднятия грунтовых вод произошло перенасыщение дамбы влагой, что привело к потере ее стойкостных характеристик.

В 20:00 на место промыва прибыли руководители "Киевводоканал". После осмотра места аварии председатель КГГА Александр Попов принял решение о привлечении Главной службы чрезвычайных ситуаций и военных к локализации прорыва.

К ликвидации чрезвычайной ситуации привлекались 590 человек и 36 единиц специальной техники, а именно: от ДСНС Украины - 310 человек и 10 единиц техники, от Министерства обороны - 240 человек, от технических служб водоканала - 40 человек и 26 единиц техники. Было использовано 5 тыс. мешков с песком

В 2:45 ночи, 11 апреля, прорыв был локализован, в 5:45 утечка воды прекращена, нештатная ситуация ликвидирована.

"Наша лаборатория на месте происшествия сразу провела экспресс-анализ, который подтвердил, что это обычная талая вода. Подобный анализ - это стандартная процедура, которая обязательно проводится, ведь мы должны знать, в каких условиях будут работать люди, за которых мы отвечаем", - отметил первый заместитель председателя ГосЧС Сергей Данилюк.

Указанное иловое поле является законсервированным, но не эксплуатируется уже в течение около 10 лет. Угрозы подтопления ближайших населенных пунктов не было. Напомним также, что иловые поля расположены на расстоянии 12-13 км от реки Днепр и Киева.

"Бортническая станция аэрации работает в штатном режиме, ведь иловые поля расположены в 12 км, тем более именно эти площадки мы уже давно не используем. Поэтому никакой угрозы окружающей среде, в том числе - грунтовым водам, рекам, населенным пунктам нет", - добавил начальник БСА Владимир Бражник.

Читайте также: Угрозы повторных прорывов на Бортнической станции аэрации нет, - Проскуряков