ua en ru

Размещение дополнительных войск в стране: Венгрия получила запрос от США

Размещение дополнительных войск в стране: Венгрия получила запрос от США Фото: глава МИД Венгрии Петер Сийярто (flickr.com)

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия получила от США запрос по поводу размещения дополнительных иностранных сил в стране. По его словам, венгерское Минобороны сейчас ведет переговоры.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг Сийярто.

В то же время министр обороны Венгрии Тибор Бенко отметил, что страна пока не считает целесообразным размещение дополнительных иностранных войск.

"В настоящее время Венгрия не находится в прямой опасности из-за украинско-российского конфликта", - заявил он, пишет honvedelem.hu.

По его словам, Украина является соседней страной, а Венгрия является членом НАТО, потому необходимо искать переговорное, дипломатическое решение.

"В этой ситуации Венгрия в настоящее время не находится в непосредственной опасности. Мы должны следить за диалогом и призывать других членов НАТО и всех действующих лиц урегулировать эту ситуацию посредством диалога. В Минобороны сейчас не видят необходимости перегруппировывать вооруженные силы или просто накапливать отдельные запасы. В то же время перед нами стоят военно-дипломатические задачи", - подчеркнул венгерский министр.

Он также отметил, что количество переброшенных российских сил не позволяет России в считанные дни вторгнуться в Украину высокоинтенсивной операцией, как прогнозируют некоторые страны.