ua en ru

Растаможивание товаров происходить быстрее благодаря объединению таможни и налоговой, - эксперт

Объединение информационной базы таможни и налоговой в рамках новообразованного Министерства доходов и сборов должно способствовать ускорению оформления товаров на границе Украины. Такое мнение РБК-Украина озвучила директор экономического департамента УСПП Юлия Дроговоз.

«Как будет единая база, возможно, некоторые процедуры проходить быстрее. Не исключено, что некоторые из процедур будут отменены, поскольку в этом отпадет необходимость», - отметила эксперт.

По словам Дроговоз, создание Министерства доходов и сборов позволит устранить определенную нечеткость разграничения сфер ответственности в работе таможенников и налогов, которая сейчас имеет место. «Возможно, проверки станут более комплексными», - добавила специалист.

Говоря о перспективах сокращения штата двух ведомств (а значит, оптимизации расходов на их содержание), представитель УСПП выразила мнение, что к этому вопросу следует подходить взвешенно. «Я не думаю, что штаты в налоговой и таможне раздуты. На низших звеньях сотрудников иногда даже не хватает. Соответствующие подразделения, скорее всего, останутся. Здесь никто не лезть в чужую сферу. Понятно, что кто отвечал за НДС, не может отвечать за таможню», - резюмировала Дроговоз.

Читайте также: Янукович назначил Клименко министром доходов и сборов