ua en ru

Распределение таможенных поступлений в рамках ТС имеет разумные пропорции, - Виктор Медведчук

Распределение таможенных поступлений в рамках Таможенного союза (ТС) имеет разумные и справедливые пропорции. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, комментируя заявления нардепа от «УДАРа» Виктора Пинзеныка.

На днях член многих правительств Украины, а ныне депутат от партии «УДАР» Виктор Пинзеник решил снова попугать украинцев, в этот раз на парламентском заседании. Дескать, вступит Украина в ТС и почти все деньги, которые взимает таможня, придется отдавать, как он выразился, в «общак». Ведь сейчас в ТС 88% этих платежей поступают России, 7,3% - Казахстану, 4,7% - Белоруссии... Надо прояснить ситуацию. Во-первых, деньги от импортных пошлин действительно делятся именно в такой пропорции, как озвучил Виктор Михайлович. Только, как и следовало ожидать от пламенного приверженца евроинтеграции, он забыл сказать о важнейшей детали. Да, та же Белоруссия получает 4,7% дохода не только от импортных пошлин, взятых ее таможней, но и 4,7% от того, что собрали российские и казахстанские таможенники - а это уже совсем другие цифры. Почему все делится именно в такой пропорции? Да потому, что объем импорта в Россию (не из стран ТС) в 7,3 раза больше, чем его суммарный объем в Белоруссию и Казахстан. А объем импорта в Казахстан в 1,5 раза больше, чем в Белоруссию... Во-вторых, вопреки утверждению Пинзеника, доходы от импортных НДС и акцизов, которые получают на таможне, не делятся, а целиком попадают в бюджет страны, в которую товар ввозится», - написал Медведчук.

«Наконец, надо отметить, что участие в ТС означает, что Украина становится привлекательной страной для транзита в Россию и другие страны Союза. Ибо в этом случае будет все равно импортировать товар в Россию через Новороссийск или через Одессу. А это дополнительная загрузка украинских портов и других транспортных предприятий и дополнительные доходы в бюджет», - резюмировал лидер «Украинского выбора».

Читайте также: Мнение евродепутата о стремлении украинцев в ЕС является передергиванием фактов, - Виктор Медведчук