ua en ru

Мнение евродепутата о стремлении украинцев в ЕС является передергиванием фактов, - Виктор Медведчук

Мнение польского евродепутата Павла Коваля о том, что граждане Украины стремятся в Евросоюз, высказанное в интервью одному из украинских агентства, является передергиванием фактов. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Чем же он аргументировал явно не соответствующее действительности утверждение? Во-первых, результатами выборов. Господин Коваль заявляет, что украинцы, дескать, хотят в Европу, ибо они проголосовали за партии, декларирующие сотрудничество с ЕС. Тут евродепутат попросту - будем называть вещи своими именами - передергивает факты. Я уже молчу, что в предвыборной кампании основные партии стараются или обходить подобные темы, или даже умудряются утверждать на Востоке и Западе абсолютно противоположное. Но если посмотреть на конкретные цифры (в какой союз украинцы предпочли бы идти, будь на то их воля), то становится очевидным, что в процентном соотношении тех, кто выступает за союз Украины с Россией, Белоруссией и Казахстаном, заметно больше, чем желающих идти в Европейский Союз", - написал Медведчук.

Он напомнил данные опроса "Социального мониторинга", согласно которому 57% украинцев предпочли бы, чтобы Украина стала полноправным членом Таможенного союза с Россией и другими участниками, и только 43% высказались за подписание Соглашения о Зоне свободной торговли и политической ассоциации с Европейским союзом.

"Аналогичны и данные остальных опросов. Другое дело, что если бы украинцев не ставили перед дилеммой - либо туда, либо сюда, но ни в коем случае не оба варианта сразу - тогда, действительно, есть достаточно много желающих участвовать в европейском интеграционном проекте. Но ведь в том-то и дело, что именно европейцы ультимативно заявляют: мы, ЕС, ни в коем случае не согласны; мол, если вы хотите участвовать в европейских проектах, то откажитесь от всякого сотрудничества с Россией!

Едва Украина заявляет, что будет изучать вопрос выгоды сотрудничества с ТС, как с Запада раздаются очередные вопли. Недавно председатель комитета по иностранным делам Европарламента господин Брок заявил: "Какие-либо отношения с Таможенным союзом прямо противоречат и несовместимы с движением Украины к евроинтеграции"! Не менее категоричен и появившийся сегодня в прессе вердикт Еврокомиссии. Еврочиновники утверждают, что сближение Украины с Таможенным союзом и Соглашение об ассоциации с ЕС являются несовместимыми Тут явная нестыковочка: кому теперь верить - Броку и представителям ЕК или Ковалю? Обычным людям все понятно, но как быть украинским лоббистам Евросоюза? Запутались, поди", - отметил политик.

"Ссылки господина Коваля на мифические соцопросы, которые якобы говорят о стремлении украинцев в ЕС, являются уже не передергиванием, а прямой ложью. Результаты опросов говорят прямо противоположное: украинцы были бы рады сотрудничать с Европой, но если уж надо выбирать (а именно этого требует Брюссель), то украинцы значительным большинством выступают за сотрудничество, в первую очередь с Россией. Когда же г-н Коваль уверяет, что европейский выбор не противоречит сотрудничеству с Россией, он вновь кривит душой. Ибо ему лучше, чем кому-либо известно, что европейцы готовы, что называется на всё, лишь бы не допустить решительно никакого сближения Украины с Россией. Причем именно поляки тут являются "застрельщиками". И мне представляется, что если поляки сейчас являются "лоббистами Украины в Европе", то именно потому, что они как раз категорически не хотят сотрудничества Украины и России", - написано в блоге.

"А ведь в ЕС нас никто не ждет. Это вынужден признать даже господин Коваль. И он напоминает о том, что если соглашение с ЕС и будет подписано, то в силу оно вступит только после ратификации 27-ю парламентами. Как вы, уважаемые читатели, думаете, сколько времени займет такая ратификация? И каковы шансы на ее успех?... Когда пан Коваль намекает, что в Украине "уже есть силы", которые придерживаются другого мнения, то он не ошибается. Общественное движение "Украинский выбор" отстоит и защитит мнение большинства украинцев. Кстати, в этом с нами солидарны уже 150 общественных организаций из всех регионов Украины", - резюмировал Медведчук.