ua en ru

Порошенко внес законопроект о присоединении Украины к Пан-Евро-Мед

Порошенко внес законопроект о присоединении Украины к Пан-Евро-Мед Фото: торговые отношения Украины с ЕС (europe-ukraine)

Его внес в Верховную Раду президент Петр Порошенко

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект о присоединении Украины к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед). Соответствующую инициативу внес в парламент президент Петр Порошенко 12 октября 2017 года.

Как сообщается, инициатива Пан-Евро-Мед позволяет использовать в товарах сырье или составляющие, происходящие из стран, которые являются членами этого соглашения, и экспортировать их как продукцию собственного производства.

При этом отмечено, что для полноценной работы Конвенции необходимо внести изменения в протоколы о правилах происхождения действующих соглашений о свободной торговле, которые Украина сейчас имеет со странами-участницами Конвенции (ЕС, ЕАСТ, Черногория, Македония, Молдова).

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров уполномочил первого вице-премьер-министра Степана Кубива на подписание письма-обращения о присоединении Украины к Пан-Евро-Мед. По мнению Кубива, присоединение к конвенции положительно повлияет на рост возможностей для экспорта украинских товаров, что приведет к увеличению присутствия украинских производителей на рынках стран Евросоюза, Балканских стран, Турции, Молдовы, Египта, Израиля, Ливана и Туниса.