ua en ru

Раде рекомендуют принять Избирательный кодекс с предложениями президента

Раде рекомендуют принять Избирательный кодекс с предложениями президента Фото: Верховная рада (Виталий Носач/РБК-Украина)

Комитет рекомендует Раде принять соответствующий законопроект №0978

Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендует Верховной раде принять Избирательный кодекс с предложениями президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает информационное управление Аппарата Рады.

Так, заместитель председателя комитета Алина Загоруйко отметила, что предметом рассмотрения и обработки в комитете стали: весь массив нормативного материала проекта кодекса, действующее избирательное законодательство Украины, законы о Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Государственный реестр избирателей (ГРИ), другие законы Украины на необходимость согласования которых или учет положений которых указывал президент.

"Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде, учитывая учет комитетом всех предложений президента Украины, принять все предложения президента к Избирательному кодексу Украины и принять Избирательный кодекс Украины в редакции комитета от 17 декабря 2019 года в целом как закон", - сказано в сообщении.

Напомним, подкомитет по вопросам выборов завершил подготовку Избирательного кодекса с учетом предложений президента Владимира Зеленского.

Как писало РБК-Украина ранее, представитель президента в ВР Руслан Стефанчук заявил, что парламент рассмотрит Избирательный кодекс на этой пленарной неделе.

Добавим, в начале декабря нардепы отложили рассмотрение Избирательного кодекса с предложениями президента Владимира Зеленского.

При этом замглавы парламентского комитета по вопросам организации государственной власти Александр Качура отмечал, что новый Избирательный кодекс с замечаниями президента будет принят до конца 2019 года.