ua en ru

Раде предлагают предусмотреть штраф за выброс мусора в неположенном месте

Раде предлагают предусмотреть штраф за выброс мусора в неположенном месте Фото: Верховная Рада Украины (twitter.com/Верховна Рада)

Планируется, что за повторное нарушение размер штрафа может достигнуть 1700 гривен

Верховной Раде Украины предлагают предусмотреть штраф за выброс отходов за пределы урн, контейнеров или других емкостей для сбора, утилизации или переработки мусора. Об этом сообщает пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко".

Соответствующий законопроект №6730 был зарегистрирован в парламенте 17 июля 2017 года.

"Законопроект устанавливает административную ответственность за выбрасывание любых отходов за пределы урн, контейнеров или других емкостей для сбора, утилизации или переработки мусора. За это нарушение предлагается ввести наложение штрафа на граждан от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (340-850 гривен, - ред.), а за повторное совершение такого правонарушения - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 гривен, - ред.)", - отмечают в пресс-службе.

Кроме того, предлагается увеличить штрафы за выброс мусора из окон и дверей вагонов поездов, за борт речного судна, а также из окон и дверей автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев. За такие правонарушения планируется ввести штраф в размере от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-850 гривен).

"Штраф за брошенную мимо урны бумагу или бутылку должен быть просто драконовским - чтобы запомнилось на всю жизнь", - заявила одна из авторов документа, первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

Отметим, что среди авторов законодательной инициативы парламентарии от фракций БПП, "Народный фронт" и "Батькивщина".

Напомним, в территориальных пределах Винаровского сельского совета Ставищенского района Киевской области ночью на свалку неизвестные высыпали 40 тонн мусора.