ua en ru

В Раде начали сбор подписей за отставку Парубия

В Раде начали сбор подписей за отставку Парубия Фото: Андрей Парубий (Виталий Носач/РБК-Украина)

В Раду внесли проект постановления об отставке спикера Рады

В Верховной раде Украины начался сбор подписей за отставку главы парламента Андрея Парубия. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook внефракционного депутата Верховной рады Валерия Писаренко.

Нардеп, в частности, опубликовал фото постановления об отзыве Парубия с должности главы ВР. На сайте Рады на данный момент проект постановления отсутствует.

В Раде начали сбор подписей за отставку Парубия

"Дорогие друзья, сегодня в парламенте начинаем сбор подписей для снятия с должности главы Верховной рады", - написал Писаренко.

Напомним, в августе 2014 года президент Украины Петр Порошенко принял отставку Андрея Парубия с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко отмечал, что на любой должности Парубий остается в команде президента.

Как писало РБК-Украина, 14 апреля 2016 года Верховная рада Украины избрала Парубия своим спикером. Соответствующее решение поддержали 284 парламентария при минимально необходимых 226. Таким образом нардепы поддержали его отзыв с должности первого вице-спикера ВР.

Так, кандидатом в спикеры парламента Парубия выдвинула фракция "Народный фронт". Первым вице-спикером была назначена нардеп Ирина Геращенко, за это решение проголосовали 260 нардепов.

Верховная рада Украины также избрала Владимира Гройсмана на пост премьер-министра Украины и поддержала его отставку с должности главы ВР.