ua en ru

В Раде допускают возможность лишения Рыбалки мандата в случае доказательства незаконности его действий

В Раде допускают возможность лишения Рыбалки мандата в случае доказательства незаконности его действий Фото: Сергей Каплин

Каплин заявил, что РПЛ "зарабатывает на рейдерстве"

Народный депутат Украины, член фракции БПП в Верховной Раде Сергей Каплин допускает возможность лишения народного депутата из фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергея Рыбалки депутатского мандата в случае доказательства следствием незаконности его действий в отношении торговой сети АТБ. Об этом он сказал в комментарии одному из телеканалов.

"Радикальная партия Ляшко никогда не была классической партией и никогда не была классической в европейском понимании фракцией. Это временная торговая постройка, такой "МАФ" на территории зала парламента, который зарабатывает деньги. Зарабатывает их прежде всего на рейдерстве, зарабатывает их на дискредитации, в частности, коммерческих структур", - заявил Каплин.

Он убежден, что указанные в СМИ факты относительно возможного преследованиям АТБ и других структур "с целью наживы и рейдерства" нужно тщательно расследовать.

"Если соответствующие вещи будут доказаны, я не имею никакого сомнения, что возникнет необходимость в том, чтобы лишить Сергея Рыбалку соответствующего мандата и соответствующих депутатских полномочий. Но это все должно происходить в законный способ, а не так, как это привыкла делать, в частности, Радикальная партия", - заявил нардеп.

Напомним, ранее народный депутат Украины из депутатской фракции БПП Игорь Артюшенко поддержал инициативу относительно создания временной следственной комиссии для расследования деятельности Сергея Рыбалки. Он заявлял, что приведенные в СМИ факты относительно возможного финансирования со стороны Рыбалки массовых акций против магазинов сети АТБ угрожают не только продовольственной, но и общественно-политической стабильности в стране.

Кроме того, о наличии бизнеса на территории Российской Федерации у нардепа Рыбалки заявляла лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко. В частности, по словам Тимошенко, Рыбалки, который является главным спонсором РПЛ, "в Липецке имеет обширный бизнес".