ua en ru

Рада восьмого созыва работает в 2 раза эффективнее предыдущих парламентов, - Гройсман

Рада восьмого созыва работает в 2 раза эффективнее предыдущих парламентов, - Гройсман Глава Верховной Рады Владимир Гройсман

Верховная Рада Украины восьмого созыва смогла рассмотреть в 2 раза больше проектов законов и постановлений, чем парламенты предыдущих созывов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Верховной Рады Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы подведем определенный итог работы парламента - 100 дней работы. Для меня лично как для спикера это чрезвычайно ответственный период, когда формировался украинский парламент и коалиция", - заявил Гройсман.

Он отметил, что за 100 дней работы Верховной Рады Украины принято несколько важных реформ.

"Это реформа самого украинского парламента в первую очередь. Мы сравнили в цифрах работу парламентов. За 100 дней работы нашего парламента внесено на рассмотрение 770 законов и проектов постановлений, что в 2 раза больше аналогичных показателей парламента 6 и 7 созывов... В парламенте 6 созыва было проведено 23 заседаний, в парламенте 7 созыва - 13, а нам удалась провести 33 заседания Верховной Рады и принять 72 закона. Это достаточно оптимистические цифры", - подчеркнул спикер.

Он напомнил, что парламент принял новую редакцию закона об СНБО, который отвечает новым вызовам в условиях военной агрессии. Также принят закон о военно-гражданских администрациях и ряд законов для оптимизации процесса оборонного военного заказа. Утверждена новая численность Вооруженных сил Украины.

По словам Гройсмана, очень важно, что парламенту удалось принять закон о судоустройстве в редакции Президента Украины, что станет первым этапом реализации судебном реформы и борьбы с коррупцией.

Он напомнил, что в конце года Верховной Раде Украины удалось принять важные решения для бюджетной децентрализации, обеспечения гуманитарной помощью, а также усиления ответственности банковского сектора, чего не обеспечили депутаты парламентов предыдущих созывов.

Также Гройсман обратил внимание на то, что 2 марта парламент продолжил процесс бюджетных преобразований, внеся изменения в ряд кодексов и закон о Государственном бюджете.

"Это позволит получить макрофинансовую помощь от МВФ", - подчеркнул спикер.

Напомним, выборы в Верховную Раду Украины прошли 28 октября 2014 г.