ua en ru

Рада уволила Бабак с должности министра развития общин и территорий

Рада уволила Бабак с должности министра развития общин и территорий Фото: Алена Бабак (Виталий Носач/РБК-Украина)

Нардепы поддержали соответствующий проект постановления

Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №2767 "Об увольнении Бабак А.В. с должности министра развития общин и территорий Украины", передает корреспондент РБК-Украина.

Проект поддержали 266 нардепов.

"В соответствии с пунктом 12 части первой статьи 85 Конституции Украины Верховная рада Украины постановляет: уволить Бабак Алену Валерьевна с должности министра развития общин и территорий Украины", - сказано в документе.

Первый заместитель фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что не исключает давления на Бабак.

"Вы слышали, что она (Бабак - ред.) в зале попросила. Она сказала: "Я написала заявление, дайте мне уйти, дайте мне свободу". Она это в конце сказала. Это о чем говорит? Давайте уже увольнять людей, если они хотят. Это министр, это исполнительная власть, который сарказм? Я не знаю, что ей угрожали, она сказала, что она обязательно в правоохранительные органы все это передаст", - заявил он.

При этом он добавил, что на всех нардепов может оказываться разное давление через реформы.

"В целом, я могу предположить, что на всех наших коллег может оказываться разное давление. Ведь в стране делаются реформы. Если они делаются в той сфере, которая очень коррумпирована, мы знаем, что это строительная сфера в первую очередь, конечно, там может разное давление и угрозы и все что угодно. Или они конкретно были по Елене - это отдельный вопрос ", - заявил Корниенко.

Как анонсировало РБК-Украина, Верховная рада 4 февраля рассмотрит для предварительного одобрения изменения в Конституцию относительно уменьшения состава парламента, а также увольнение с должности министра развития общин и территорий Украины Алену Бабак.

Напомним, комитет ВР по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал Раде рассмотреть вопрос об увольнении Алены Бабак с должности министра развития общин и территорий Украины и поддержать ее отставку. Причиной увольнения Бабак является личное желание.

Добавим также, Бабак работала в правительстве Алексея Гончарука с конца августа 2019 года, когда был сформирован новый Кабинет министров по результатам победы партии "Слуга народа" на внеочередных выборах. Кроме того, Бабак была нардепом 8 созыва от "Самопомочи".