ua en ru

Рада увеличила в госбюджете 2012 г. гарантии по кредитам госпредприятий в 3 раза - до 44,5 млрд грн

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении и как закон законопроект № 11025, которым предлагается увеличить в госбюджете 2012 г. гарантии по кредитам госпредприятий до 44,5 млрд грн. "За" соответствующий законопроект проголосовали 263 народных депутата из минимально необходимых 226.

Так согласно закону, увеличивается, предусмотренная госбюджетом 2012 г. сумма госгарантий по кредитам госпредприятий на 3,656 млрд долл.- до 44,5 млрд грн с 15 млрд грн.

"Одной из приоритетных задач Министерства энергетики и угольной промышленности Украины на 2012 год является уменьшение зависимости государства от импорта природного газа путем уменьшения объемов его потребления", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В целом в рамках реализации программы замещения потребления импортируемого природного газа углем отечественной добычи на начальном этапе планируется осуществить на общую сумму 3 млрд 656 млн долл.

Следует отметить, что Госбанк развития КНР подтвердил готовность открыть специальную кредитную линию для финансирования программы замещения природного газа отечественным углем на общую сумму 3,656 млрд дол.

В связи с этим, зафиксированно в статье 6 Закона Украины "О государственном бюджете на 2012 год" возможность предоставления государственных гарантий на вышеуказанные цели.