ua en ru

Рада ушла на перерыв вопреки заверениям работать без остановки

Рада ушла на перерыв вопреки заверениям работать без остановки Фото: Владимир Гройсман

Заседание начнется в 13:00

Спикер парламента Владимир Гройсман объявил 30-минутный перерыв в заседании Верховной Рады Украины.

"Объявляю перерыв на полчаса", - сказал глава ВР, отметив, что заседание должно начаться в 13:00.

Спикер объявил перерыв по просьбе нардепа Егора Соболева. Так, парламентарии должны были рассмотреть во втором чтении законопроект №3040 "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений", однако они не получили тексты закона с новыми поправками к повторному рассмотрению. Соболев обратился к Гройсману с просьбой о перерыве, чтобы все нардепы могли ознакомиться с предлагаемыми поправками.

Следует отметить, что вчера на согласительном совете ВРУ Гройсман предложил работать без перерыва, его предложение получило поддержку всех лидеров фракций и депутатских групп. Сегодня нардепы также поддержали это предложение.

Напомним, ВРУ ограничила полномочия Службы безопасности Украины (СБУ) по расследованию уголовных производств в сфере национальной безопасности. Соответствующий проект закона № 2542 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины по выполнению рекомендаций Европейского Союза по выполнению Украиной плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно уточнения подследственности органов досудебного расследования" поддержали во втором чтении 325 парламентариев при минимально необходимых 226.