ua en ru

Рада ушла на перерыв сразу после открытия утреннего заседания

Рада ушла на перерыв сразу после открытия утреннего заседания Фото: Андрей Парубий (Виталий Носач/РБК-Украина)

Две фракции подали заявление о перерыве

Верховная рада Украины ушла на перерыв практически сразу после открытия утреннего пленарного заседания парламента. Перерыв объявил спикер ВР Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, перерыв был объявлен по требованию фракций Радикальная партия Олега Ляшко и "Батькивщина".

Рада ушла на перерыв сразу после открытия утреннего заседанияФото: заседание Рады

"Согласно плану, мы должны были завершить рассмотрение вчерашнего законопроекта и в 10:30 перейти к рассмотрению Конституции. Это давало нам возможность до 12:00 проголосовать за изменения в Конституцию. В зале полная концентрация, но, к сожалению, ко мне поступило заявление от двух фракций - Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины" об объявлении реального перерыва на полчаса. Очевидно, это ответственность фракций, это их также и право. Коллеги, поэтому я сейчас вынужден по требованию двух фракций объявить перерыв до 10:30 ", - подчеркнул Парубий.

Также спикер ВР призвал глав фракций собраться для проведения консультаций.

"И я прошу всех глав фракций на совещание на третий этаж для проведения консультаций. В 10:30 я прошу всех прибыть в зал для продолжения нашей работы", - добавил он.

Напомним, парламент на пленарном заседании 7 февраля может закрепить в Конституции курс на вступление в НАТО и Европейский союз.

Как писало РБК-Украина ранее, президент Петр Порошенко считает, что РФ попытается сорвать голосование в Раде за изменения в Конституцию по курсу в ЕС и НАТО.

Добавим также, в начале утреннего пленарного заседания Рада должна была проголосовать законопроект №6746 о защите экономической конкуренции. В ходе вчерашнего заседания нардепы рассмотрели 129 правок из 173, поданных ко второму чтению.