ua en ru

Рада приняла за основу закон об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков

Рада приняла за основу закон об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков Фото: Рада упростила реорганизацию банков

Предлагается не ликвидировать юрлицо при прекращении банком деятельности

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №6010 "Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков". За документ проголосовали 235 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, проектом предлагается к 1 августа 2020 уменьшить сроки рассмотрения документов и оптимизировать процедуры капитализации и реорганизации банков путем присоединения для обеспечения последовательных и согласованных действий со стороны регулирующих органов.

Также проектом планируется урегулировать вопросы прекращения осуществления банковской деятельности без ликвидации юридического лица. Это позволит банкам, которые не могут выполнить требования Национального банка Украины по капитализации, оставить банковский рынок без нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Сейчас такая возможность в законодательстве отсутствует и является новаторской.

Документом также предлагается решить проблему обеспечения непрерывности обслуживания клиентов банка, что присоединяется, в течение проведения всей процедуры реорганизации. Для этого законопроект предусматривает:

  • сокращение сроков и исключения отдельных существующих процедур при проведении процедуры присоединения;
  • пересмотр существующей процедуры взаимодействия банков, участвующих в присоединении, с Национальным банком Украины и другими государственными органами при присоединении;
  • определения момента возникновения правопреемства по обязательствам банка, прекращается в результате присоединения и т.д.

Напомним, ГФС инициирует отмену проверок ФОПов при их закрытии.