ua en ru

Рада сегодня может рассмотреть закон об импичменте Президента, - нардеп

Верховная Рада Украина сегодня может рассмотреть закон об импичменте Президента Виктора Януковича.

Верховная Рада Украина сегодня может рассмотреть закон об импичменте Президента Виктора Януковича. Об этом в кулуарах парламента заявил внефракционный народный депутат Николай Рудьковский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я буду настаивать, чтобы сегодня парламент принял закон 4171 о процедуре импичмента Президента. Я буду настаивать, чтобы мой проект закона был поставлен на рассмотрение парламента и проголосован", - заявил Рудьковский.

Он сообщил, что проект закона предполагает упрощение процедуры импичмента: "Формируется Следственная комиссия и затем две трети от количественного состава ВР, то есть конституционное большинство (не менее 300 голосов) может проголосовать за импичмент на основании выводов Следственной комиссии. Если есть явные факты нарушения законодательства президентом, то комиссия может предоставить выводы в течение нескольких дней. Это возможно в случае критических ситуаций для страны. В проекте закона предлагается максимальный срок работы комиссии - шесть месяцев".

Нардеп добавил, что сегодня Верховная Рада может рассмотреть кадровые вопросы. В частности, отстранения от исполнения обязанностей и. о. министра доходов и сборов: "Также коллеги настаивают на том, чтобы отстранить Генерального прокурора".

Он уверен, что уже сегодня стоит начать консультации о формировании коалиции: "Мы должны начать консультации о формате нового большинства в парламенте. В этот сложный момент для страны, когда Президент вылетел в Харьков, нужно консенсусом в парламенте создать большинство, обеспечить избрание руководства Рады, которое обеспечит создание коалиции".