ua en ru

Рада сделала шаг к обновлению административного законодательства

Рада сделала шаг к обновлению административного законодательства Фото: Верховная рада (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Верховная рада сделала шаг к обновлению административного законодательства. Народные депутаты приняли за основу в первом чтении соответствующий законопроект №3475 "Об административной процедуре".

Об этом сообщает РБК-Украина.

За него проголосовали 290 парламентариев.

Цель документа - установить порядок действий органов государственной власти при предоставлении админуслуг украинцам таких как предоставление разрешения на строительство, назначение жилищной субсидии или регистрация земельного участка.

"После принятия закона во втором чтении чиновник будет поступать так, как предусматривает процедура, а не по собственному усмотрению. Что это значит для простых граждан? Административные услуги без взяток и длинной "волокиты" в органах власти", - объясняют в пресс-службе партии "Слуга народа".

В проекте определяется субъектный состав административного производства. Отдельные главы документа определяют статус административного органа, состав и статус участников админпроизводства, а также лиц, содействующих рассмотрению административного дела (свидетели, эксперты, специалисты, переводчики), их права и обязанности.

В законе прописан порядок подачи и регистрации заявления, форма заявления и требования к ее содержанию, условия оставления заявления без движения/отправки заявления по принадлежности. Также определены условия, при которых заявления не подлежат рассмотрению.

Административное обжалование выделено в отдельный раздел этого законопроекта. Рассматривать жалобу будет административный орган высшего уровня, а также комиссия, образованная админорганом для рассмотрения жалоб.

Документ определяет и порядок отзыва или признания акта недействительным, предусмотрен пересмотр административного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и тому подобное.

Кроме того, в законе прописан порядок исчисления сроков в административном производстве и устанавливаются сроки решения (пересмотра) дела.

Напомним, в Украине могут отменить судебный сбор при обжаловании постановления о взыскании административного штрафа: ВР приняла за основу соответствующий законопроект №3424.