ua en ru

Рада сделала первый шаг к глобальной реформе финансирования медучреждений

Рада сделала первый шаг к глобальной реформе финансирования медучреждений Фото: ВРУ

Законопроектом уточнены особенности организационно-правового статуса учреждений здравоохранения

Верховная Рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №2309а-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения", который предоставляет медицинским учреждениям финансовую автономию. За документ проголосовали 280 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, законопроектом уточнены особенности организационно-правового статуса учреждений здравоохранения, их классификацию, требования к учредительным документам и управления. При этом устанавливается упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения - государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия, в частности порядок переоформления лицензий, других разрешительных документов.


Документом предусматривается установить ряд стимулов, в том числе финансовых, для реорганизации учреждений здравоохранения.

Проектом закона также определяются особенности заключения трудовых контрактов с руководителями учреждений здравоохранения и уточняются возможные источники финансирования оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения.

Кроме того, предлагается установить, что не использованные учреждением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году, не будут извлекаться, и могут использоваться таким заведением на финансирование его деятельности (в частности, на обновление материально-технической базы). Такое неиспользование средств не может быть основанием для уменьшения финансирования в следующем бюджетном периоде.

Также законопроектом устанавливается, что договоры о медицинском обслуживании населения будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным правительством, который заменит процедуры государственных закупок, которые вследствие своей сложности и продолжительности могут привести к перебоям в предоставлении медицинских услуг населению.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу законопроект №2386а-1, которым предлагается разрешить трансплантацию органов после смерти донора, при условии, что он заранее предоставил письменное согласие на трансплантацию.