ua en ru

Рада ратифицировала дополнительный протокол к соглашению с Хорватией о защите инвестиций

Рада ратифицировала дополнительный протокол к соглашению с Хорватией о защите инвестиций Фото: Верховная Рада Украины (rada.gov.ua)

Дополнительный протокол был подписан 21 ноября 2016 года в г. Киев

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0149 "О ратификации Дополнительного протокола между Правительством Украины и Правительством Республики Хорватия о внесении изменений в Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Хорватия о содействии и взаимной защите инвестиций", передает корреспондент РБК-Украина.

За документ после ряда неудачных попыток проголосовали 238 депутатов ВР.

Отмечается, что дополнительный протокол был подписан 21 ноября 2016 года в г. Киев.

"Во время ратификации Дополнительного протокола предлагается выразить заявление украинской стороны о не применении положений соответствующего соглашения к территориям Автономной Республики Крым, г. Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей с целью информирования потенциальных инвесторов Республики Хорватия и избежания возможных инвестиционных исков, связанных с инвестированием в указанные территории до восстановления над ними юрисдикции Украины", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что реализация предложенного закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины.

Напомним, чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в августе увеличился до 194 млн долларов, 85% из которых были направлены в реальный сектор экономики.