ua en ru

Рада рассмотрела почти 40% поправок к "языковому закону" в среду

Рада рассмотрела почти 40% поправок к "языковому закону" в среду Фото: глава парламента Андрей Парубий (Виталий Носач/РБК-Украина)

Нардепы рассмотрели 824 поправки из 2082 к "языковому закону" во втором чтении

Верховная рада Украины в среду, 20 марта, рассмотрела почти 40% поправок к "языковому закону" - законопроекту №5670-д о функционировании украинского языка как государственного. Об этом сообщил спикер ВР Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, всего в законе 2082 правки. Парламентарии рассмотрели уже 824 поправки.

"Мы с вами начинаем завтра работу с поправки 825-й", - отметил глава парламента.

Отметим, в ходе рассмотрения ряд редакционно учтенных правок поставили на подтверждение, однако их не поддержали, поскольку в зале не было достаточного количества парламентариев.

Кроме того, Парубий заявил, что договорился с главой комитета ВР по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким по поводу того, чтобы глава комитета комментировал не все рассматриваемые правки. Глава парламента подчеркнул, что ряд нардепов искусственно затягивают рассмотрение закона. Перед закрытием утреннего пленарного заседания Рады он призвал парламентариев не ставить свои правки на подтверждение, чтобы ускорить прохождение закона.

Как писало РБК-Украина ранее со ссылкой на источник в парламенте, пленарное заседание Верховной рады могут продлить в четверг, 21 марта, до принятия "языкового закона" - законопроекта "О функционировании украинского языка как государственного".

Напомним, Рада во вторник, 19 марта, рассмотрела более 30% поправок к "языковому закону" - законопроекту №5670-д о функционировании украинского языка как государственного. Так, всего в законе 2082 правки, парламентарии во вторник прошли 656 поправок.

Добавим, глава комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил, что принятие "языкового закона" предусматривает принятие дополнительного закона о языках национальных меньшинств.